вторник, 13 марта 2012 г.

О музее

История  краеведческого музея  г. Михайловки
Решением исполкома Михайловского горсовета от 11 ноября 1966 года в городе был организован музей боевой и трудовой славы (в честь 50 -летнего юбилея Советской власти). 29 октября 1967 года он открыл двери для посетителей. Музей разместился в небольшом купеческом доме по ул. К. Маркса. Работу по организации музея возглавил на общественных началах Попов Максим Иванович, адвокат Михайловской юридической консультации. Большую помощь в сборе материалов для музея оказывали участники гражданской войны, Великой Отечественной войны, детская поисковая группа, действовавшая на базе школы №2 и возглавляемая учителем иностранного языка Германовой Л.А.
За первых десять лет своей работы музей пополнился многими документами, экспонатами, архивным материалом. В связи с этим появилась необходимость расширить экспозиционную структуру музея, и 16 декабря 1977 года Михайловский народный музей преобразован в филиал Волгоградского государственного краеведческого музея. Городской Совет народных депутатов выделил для него здание по улице Мира, 82 (бывший дом купца Аксёнова Семёна Павловича, построенный в 1905 году), капитально отремонтировав его.
На сегодняшний день экспозиция музея включает в себя: дореволюционное прошлое нашего края (знакомит с историей образования и развития нашего края, с участием донского населения в Отечественной войне 1812 года, крестьянским бытом, революционным движением 1905 -1907 годов), показана история становления Советской власти в нашем крае, вещественные и документальные материалы, отражающие героику тех лет. Имеется большой раздел, посвященный Великой Отечественной войне в нашем крае, и её героическим страницам.
В 1990 году, 20 декабря, Приказом Управления культуры Волгоградской области за №01 -12/114 "О создании районных краеведческих музеев" Михайловский филиал областного краеведческого музея переводится в городской музей.
В мае 2002 года музей зарегистрирован как муниципальное учреждение КУЛЬТУРЫ «Михайловский краеведческий музей».
В 2012 году музей зарегистрирован как муниципальное бюджетное учреждение КУЛЬТУРЫ «Михайловский краеведческий музей».
Основной фонд музея на сегодняшний день составляет 5650 единиц хранения основного фонда  и 2708 научно-вспомогательного фонда. Для хранения музейного фонда имеется приспособленное помещение полезной площадью 35 кв. м. и оборудованное специальными стеллажами, а также большую площадь занимают экспозиционные залы – 350 кв. м.
Собрана большая коллекция казачьего быта: одежда, (казачий чекмень 1915года, сшитый из лодзенского сукна и принадлежавший нашему земляку Кузнецову из х. Мироничев), казачья сабля времён 1 Мировой войны Репникова Кузьмы, атаманская насека атамана х.Чаплыженского, Георгиевский крест, трофейная сабля  времён Великой Отечественной войны, фото, документов по разным областям жизни. Привлекает внимание коллекция фарфоровой посуды заводов Гарднера и Кузнецова, самоваров и т.д. Музей проводит большую работу по организации и проведению выставок по различной тематике из собственных и других фондов, пользующихся большой популярностью у жителей города и района.
Вся просветительская работа в музее  проходит в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан».
Сегодня сотрудники музея акцентируют внимание на традициях, ремеслах, быте и культуре, основными хранителями которого является местное население. Для знакомства с традициями и культурой Волгоградской области нами проводились и запланированы маршруты «Сарепта» г. Волгоград,  знакомство с фольклорными казачьими праздниками г.Серафимович, посещение Казачьего куреня р.п. Иловля.
Помимо традиционных для музея форм работы, сотрудники изучают и воспроизводят праздники народного календаря; песенные, певческие, танцевальные и обрядовые традиции; пропагандируют, популяризируют и проводят обучение по сохранению и развитию традиционных форм художественной культуры; организуют выставки народного искусства на базе коллекций различных музеев.  В нашем музее проводятся  ролевые занятия по изучению традиционной  русской  культуры:
В мороз на Святки веселись без оглядки.
День Петра и Февроньи – день русских влюбленных
«Пришел Спас – готовь рукавицы про запас»
Одежда казаков
Фольклорные праздники казаков

    
Работает видеоклуб  по  различной тематике.
В 2007 году сотрудниками музея была разработана долгосрочная программа обучающих семинаров, посвященных различным аспектам традиционной культуры: «Отечество в наследство нам дано».
Сотрудники краеведческого музея г. Михайловки

2 комментария:

  1. Ольга Геннадиевна, молодцы, очень интересная история нашего краеведческого музея. Желаю дальнейших успехов на блоггерском поприще!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Людмила Борисовна! Будем и дальше продолжать ведение блога!

      Удалить