Новости

31 марта в 12.00 в музее  состоится открытие театральной выставки «Театральная жизнь Михайловки…», которая представляет страницы театральной жизни города.
Посетители выставки познакомятся с уникальными материалами, редкими фотографиями и предметами, афишами, увидят впервые представленные зрителям экспонаты из фондов музея. 
На открытии выставки будут присутствовать актеры Народного театра, арт-клуба «Наш театр», любители театра и все желающие. Также состоится небольшое театральное представление.
Театральная жизнь в слободе Михайловке началась еще в 1910-х гг, когда на базарной площади сооружались площадки для выступления самодеятельных артистов.
С 1919 года начинает работать первый драматический кружок, под руководством комсомольцев.
15 марта 1934 года вышло Постановление Наркомпроса РСФСР об основании в стране колхозно-совхозных театров, предназначенных для обслуживания населения сельских районов. В Михайловке на сцене колхозно-совхозного театра ставились пьесы классического репертуара  – «Тартюф» Мольера, «Мещане» Горького  и современные пьесы: «Пограничники», «Как закалялась сталь», а также многочисленные комедии.
Сразу же после войны в 1945 году появился театральный коллектив, который открыл театральный сезон спектаклем «Чужая дочь».
4 июля 1959 года на базе старейшего драматического коллектива районного Дома культуры создан Народный театр. За 25 лет в нем поставлено 34 пьесы Островского, Горького, Чехова и других русских, советских драматургов. Сыграно 560 спектаклей, в которых участвовало 152 самодеятельных актера.
1991 - 1997 годы - создаются новые театры, среди них молодежный театр «Четвертая стена» руководитель Бекк Ирина Юрьевна, в дальнейшем руководитель молодежного театра «Дубль Два», арт-клуб «Наш театр» руководитель Е.Б. Иванов.

Это и многое другое можно узнать, посетив данную выставку.
Выставка будет работать в Краеведческом музее в течение двух месяцев. И, по мнению ее организаторов, она даст возможность увидеть театр с новой стороны и узнать его историю не только постоянным зрителям спектаклей, но и тем, кто заядлыми театралами себя не считает.
  
Афиши Народного театра
Личные вещи Колесниковой Т.В., актрисы Народного театра,
которые она использовала в спектаклях



Комментариев нет:

Отправить комментарий