История музея

Дом купца Аксёнова.
  Наш краеведческий музей находится в бывшем доме купца Аксенова Семена Павловича, уроженца с. Сидоры. Его отец – Павел Степанович – уроженец рязанской губернии, мать – Аксинья (Оксана) Михайловна Передунова  из  с. Сидоры.  В детстве Семен был пастушком, затем окончил школу и работал приказчиком у купца Полякова Николая Ивановича. Поляков Н.И. рекомендовал его богатому купцу из г.Борисоглебска Беднову Федору, как достойного жениха для дочери Александры. Аксенов С.П. получил за женой приданное около 12 тысяч рублей.
  Существует легенда, что свое богатство купец получил при переправе через р.Медведицу, найдя мешок с золотыми монетами, принадлежавший утонувшему путнику.   Семен Павлович построил дом для семьи на Царицынской (ныне ул. Мира) и магазин на ул.Садовой (Купеческой, ныне Ленина).    Из воспоминаний младшей дочери – дом был окрашен в желтый цвет – цвет солнца, радости и веселья. Его украшали резные светло-коричневые наличники. С правой стороны дома шла терраса с фигурным барельефом. Терраса и беседка в садике была заплетена диким виноградом. Во дворе был небольшой садик с беседками. Дом отапливался по дымоходам, находившимся в комнатах, а сама печь располагалась в подвале. Истопник сначала протапливал ее, потом выгребал золу и закладывал новую партию дров из ольхи или березы, и только после второй протопки открывались заглушки и тепло поступало в дымоходы, отапливая помещения.
   У Семена Павловича и Александры Федоровны родилось 4 дочери: Антонина (замужем за Хренниковым Дмитрием), Анна (замужем за мировым судьей – офицером Марчуковым, бежал за границу в 1918г.), Мария замужем за Мельниковым), Надежда и 5 сыновей: Алексей, Николай, Александр, Анатолий и Илья.
   В семье была большая библиотека. Книги из библиотеки были в красивых переплетах, в основном классики: Пушкин, Некрасов, Тургенев, Гоголь, много энциклопедий, словарей и книг о животных. Они стояли в шкафах за стеклом. Книги берегли, младшим детям не разрешали заходить в библиотеку, старшие читали им сказки.
  С 1911 года он торговал на паях с Веретенниковым Алексеем Николаевичем и Ширяевым Василием Петровичем, построив Торговый Дом, но в 1917г.  обанкротился. 
   Умер Семен Павлович в 1926 году.
    Купцы сл.Михайловка:
2 слева - Ширяев В.П., 3 - Веретенников А.Н., 4 - Аксенов С.П

7 комментариев:

  1. Ольга Геннадьевна, с большим интересом прочитала о здании краеведческого музея, бывшем доме купца С.П. Аксенова. А есть ли сведения, как экспроприировали дом у купца после революции и как умер он - сам или "помогли"? Спасибо большое за интересную краеведческую информацию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С началом революционных событий в крае купец со своей семьей бежал из слободы в неизвестном направлении. Одна из дочерей, с которой переписывались в 1970-х гг. сотрудники музея,жила в Саратове. Больше никаких сведений о семье купца неизвестно.
      В 1918 году в доме купца был создан Революционный комитет (Ревком).

      Удалить
    2. Ольга Геннадьевна, спасибо большое за информацию. Для нас, местных жителей, очень интересно. Ждем продолжения...

      Удалить
  2. Очень интересно.
    А нет ли у вас в фондах музея фотографий героев Вашего рассказа?

    И здорово было бы снять капчу - защиту от пама. Тогда нам будет проще писать Вам комментарии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К большому сожалению, это единственная фотография купца Аксёнова.

      Удалить
  3. Здравствуйте! Меня зовут Виктория. Мой дедушка Аксенов Владимир Алексеевич 27.07.1915-05.08.1991 являлся внуком Семена Павловича и Александры Федоровны. Сейчас я собираю древо семьи... Если есть даты рождений и даты смерти ближайших родственников Семена Павловича и Александры Федоровны,а также какая-либо информация о них прошу связаться со мной по эл. почте KushnarevaV@ya.ru также могу сказать, что еще жива внучка Семена Павловича Людмила (Люся)... дочь Ольги... Заранее спасибо за помошь...

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте,меня зовут Наталья Евгеньевна,я правнучка купца Веретенникова А.Н.,изображенного на фото с купцом Аксеновым.Есть ли у Вас в архиве семейные фото Веретенникова и данные о его семье? Буду рада получить от Вас информацию на эл почту natale1711@mail.ru. С уважением,Наталья

    ОтветитьУдалить